Les Artistes de Ménilmontant
Accueil  Association    Adhérer    Galerie “ Ménil'8 ”    Hors les murs    Portes Ouvertes    Artistes
 
2018   2017   2016   2015   2014   2010 à 2013
 
2014
Décembre 2014 - Les artistes des Ateliers de Ménilmontant
transforment leur galerie "Le 26"
en CABINET DE CURIOSITÉS contemporain
Cabinet de curiosités
Une collection d'œuvres des plus bizarres,
où s'étonner de la multiplicité des processus de création,
où appréhender la diversité des sensibilités,
où découvrir des techniques différentes,
où s'amuser des confrontations insolites,
où s'émouvoir des rapprochements imprévus,
où s'interroger sur l'importance de l'accrochage et du cadre...


Du 13 au 23 décembre 2014

Vernissage le vendredi 12 décembre à partir de 18h00
26, rue de la Mare - 75020 Paris

Ouverture :
les vendredi, samedi et dimanche de 15h00 à 19h00
du lundi au jeudi de 16h00 à 19h00

Contact, renseignements : 06 07 11 10 88


Facebook     Le Blog
Sur le modèle des musées privés des XVIe et XVIIe siècles, dans lesquels on collectionnait et montrait une multitude d'objets rares ou étranges, les artistes des Ateliers de Ménilmontant vont transformer leur galerie en Cabinet de Curiosités contemporain, cabinet dans lequel un collectionneur éclectique aurait accumulé les œuvres les plus étonnantes et les travaux les plus singuliers.

Les visiteurs pourront saisir, découvrir l'extrême diversité des créations de nombreux artistes; peintures, installations, sculptures, gravures, laques, photographies, dessins... toutes seront mises en scène et en valeur dans une pièce transformée en écrin.

Ainsi qu'en une collection personnelle et privée, seront dévoilés des objets comme rapportés de voyages intérieurs, des travaux issus d'une archéologie imaginaire.
Cabinet de Curiosités

Voir les photos de l'exposition "Un Cabinet de Curiosités"
Les artistes
Gerda Adelski
Jean Ballon
Jean-Paul Béranger
Patricia Berquin
Nathalie Blanchard-Hamel
Gaëlle Brigardis
Ccil
Hervé Chastel
Americo Clemente
Pascale Convert
Wendy Cymbler
Muriel Dumoulin
Denise Eisler
José Escriche
Claude Feuillet
Fontaine de la Mare
Céline François
Olivier Geffard
Sigrine Genest
Pascal Guichard
Guy Hakim
Monique Herbert
Wilfried Histi
Patritzia Horvatz
Annette Jalilova
Délia Katel
Lika Kato
Jane Klares
Patrick Blanchard L'Imagier
Nicole Lesein
Valerio Leoni
Eliane Mathieu
MlleYo
Christine Noël
Sandrine Paillard
Elisabeth Raffner
Jean-Louis Sani
Jean-Pierre Thirion
Mercedes Uribe
Olivier Vancaezeele
Marie-France Vassel
Chantal Viaud
Mireille Weinland
 
 
gerda.adelski@voila.fr  -  http://www.gerda-adelski.fr
jean@ballon.com.fr  -  http://www.ballon.com.fr
jean-paul.beranger@orange.fr
patricia.berquin@gmail.com  -  http://www.pat-berquin-sculpture.odexpo.com
contact@nblanchardhamel-photo.fr  -  http://www.nathalieblanchardphotographies.sopixi.fr
g.brigardis@gmail.com  -  http://ct.demain.free.fr
ccil.dugommier@gmail.com  -  http://www.ccil.book.fr
jepense@noos.fr
a.clem2@gmail.com
pascale.convert@orange.fr  -  http://www.convert-laque.odexpo.com
wenditart@gmail.com
murieldumoulin@voila.fr  -  http://www.muriel-dumoulin.com
eisler.den@gmail.com
escrichej@yahoo.fr  -  http://www.escriche.fr
claudefeuillet@dbmail.com
fontainedelamare@gmail.com  -  http://www.fontainedelamare.odexpo.com
fceline13@gmail.com  -  http://www.celineart-f.book.fr
ogeffard@noos.fr  -  http://www.geffard.com
sigrine.genest@live.fr  -  http://www.sigrinegenest-artiste.com
pascalmacguich@free.fr  -  Facebook - Pascal Guichard Boîtes
guy.hakim@yahoo.fr
mongh@free.fr
wilfried.histi@gmail.com
23nuage@gmail.com
ajalilova@club-internet.fr
katel(@)katelia.com  -  http://www.katelia.com/photos
likato@sfr.fr
jane.klares@gmail.com
patrick.imagier@gmail.com
lesein.nicole@wanadoo.fr
valerio.leoni@free.fr  -  http://www.valerio-leoni.book.fr
elianemathieu@free.fr
ayolande@gmail.com  -  http://www.mlleyo.odexpo.com
http://www.christinenoel.com
sandpaille@gmail.com  -  http://www.sandrine-paillard.fr
elisabeth.raffner@orange.fr  -  http://www.eraffner.odexpo.com
jean.louis.sani@wanadoo.fr  -  http://jeanlouissani.wix.com/site-artiste-
thirion.jean-pierre@orange.fr
mercedesuribe7@gmail.com  -  http://www.mercedesuribe.com
vczolivier@yahoo.fr
vassel.marie-france@neuf.fr  -  http://vasselmf.perso.neuf.fr
chanvi21@gmail.com  -  http://chantalviaud.over-blog.com
http://www.mireille-weinland.com
Cabinet de curiosités Cabinet de curiosités
Cabinet de curiosités Cabinet de curiosités
Octobre 2014 - Octobre Rose à Paris - Parlons du cancer du sein
Octobre Rose
Octobre Rose à Paris - "Montrez ce sein..." - Parlons du cancer du sein
En partenariat avec l'Atelier Santé Ville Paris 20

Du 8 au 19 octobre 2014 de 15h00 à 19h00 - Vernissage le mercredi 8 octobre à partir de 18h00
 
Ateliers proposés les samedis de 15h00 à 17h00
Information : 06 78 12 19 81
 
www.cancerdusein.org
Octobre rose Octobre rose
Octobre rose Octobre rose
Septembre 2014 - Les Œuvres de Guillaume Auger
Guillaume Auger
Les Œuvres de Guillaume Auger
Du 11 au 21 septembre 2014 - Vernissage le 12 septembre de 18h00 à 20h00
Jusqu'au 21 septembre 2014 - Dessins en Mouvement
 
Au studio de danse "Le Regard du Cygne"
210, rue de Belleville - 75020 - Métro Place des Fêtes

(plus d'informations)
Juin 2014 - Les Œuvres de Jack Lawson - Peintures
Jack Lawson
Les Œuvres de Jack Lawson
Du 14 au 22 juin 2014 - Vernissage le 14 juin de 18h30 à 22h00
Jack Lawson

Voir la vidéo
Juin 2014 - Dessins en Mouvement - Dessins
 
Invitation au format 'pdf'
Dessins en MouvementDessins en Mouvement
Dessins en Mouvement
"Dessins en Mouvement"
Des artistes des Ateliers de Ménilmontant ont croqué les danseurs au Conservatoire du 20e
et présentent leurs travaux dans six lieux culturels et socio-culturels du 20e

Du 2 au 13 juin 2014 - Tous les jours "Au 26" de 15h00 à 18h00
Rencontre avec les artistes le vendredi 13 juin de 18h00 à 21h00

Soyez curieux... d'autres lieux d'expositions dans le 20ème

3 soirées spéciales sont programmées :
- Au Conservatoire de musique et de danse : vernissage-spectacle le mardi 10 juin à 20h00
- Au Centre social CAF : vernissage performance en musique le jeudi 12 juin de 18h00 à 21h00
- "Le 26", la nouvelle galerie des Ateliers de Ménilmontant : rencontre avec les artistes le vendredi 13 juin de 18h00 à 21h00

A noter cette année, l'ouverture au parcours de deux nouveaux lieux :
- Le studio de danse "Le Regard du cygne" et
- "Le 26", la nouvelle galerie des Ateliers de Ménilmontant
Parcours "Dessins en Mouvement" (voir la vidéo)
Dessins en Mouvement
Mai 2014 - Fête de l'Estampe - Exposition - Démonstrations
Fête de l'estampe Fête de l'estampe
Fête de l'Estampe
Du 22 au 26 mai 2014 - Galerie "Le 26" - Vernissage le samedi 24 mai
Fête de l'estampe

Fête de l'Estampe (voir la vidéo)
Mai 2014 - "Quatre au 26" - Peintures
Quatre au 26
Exposition collective de Peintures "Quatre au 26"
Du 15 au 19 mai 2014 - Vernissage le vendredi 16 mai
Quatre au 26

Quatre au 26 (voir la vidéo)
Quatre au 26 Quatre au 26
Mai 2014 - Nouvel espace d'expositions - Peinture murale "Au 26"
Rubens
Un chat nommé Rubens (voir la vidéo)
Une nouvelle peinture murale au 26, rue de la Mare - 75020 Paris

Galerie "Le 26" - Nouvel espace d'expositions des Ateliers de Ménilmontant
Claude Feuillet et Isabelle Gourcerol
 
2018   2017   2016   2015   2014   2010 à 2013
Photographies : Christine Noël - Patrick Blanchard l'Imagier - Nicole Salvat - Clem Letrusko et d'autres...
 
Contacts    Partenaires    Liens
Haut
Les photographies présentées sur ce site ne sont pas libres de droit
Les Artistes de Ménilmontant - La Galerie “ Ménil'8 ” - 8, rue Boyer - 75020 Paris - Téléphone 06 78 12 19 81 - f
Métro Gambetta (sortie Martin Nadaud) - Bus 26, 60, 61, 64, 69 (arrêt Gambetta) - Bus 96 (arrêt Henri Chevreau)
Association Loi 1901 - Siret 531 887 560 000 13 - Site http://www.artistesdemenilmontant.fr - Courriel contact@ateliersdemenilmontant.org